Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада уволила глав Минфина и Минздрава и провалила голосование за кандидатуры на их место

Рада уволила глав Минфина и Минздрава и провалила голосование за кандидатуры на их место
Фото: Фото: REUTERS/Stringer

Верховная Рада на внеочередном заседании в понедельник, 30 марта, уволила министра финансов Игоря Уманского (за - 249) и министра здравоохранения Илью Емца (за - 271). Они пробыли в должности меньше месяца - с 4 марта. Следом спикер Дмитрий Разумков поставил на голосование кандидатуры на их место -  Сергея Марченко в Минфин и Максима Степанова на пост главы МОЗ, но депутаты не поддержали их назначения. Рассмотрение кандидатуры Ольги Буславец в Минэнерго и вовсе сняли с повестки дня по просьбе президента - это место остается вакантным после отставки Кабмина Алексея Гончарука.

Голосования проходили действительно в турборежиме - без обсуждения. На увольнение Уманского и Емца и неназначение кандидатур на их пост ушло около пяти минут. Слухи о кадровых перестановках ходили с прошлой недели.

Как голосовали 

Увольнение Уманского не поддержали 7 депутатов, включая четырех от "Слуги народа" - Ольга Василевская-Смаглюк, Александр Дубинский, Олег Арсенюк и Павел Фролов. Против также голосовали Алексей Кучеренко и Андрей Николаенко из "Батькивщины" и внефракционный Андрей Деркач.

А вот против увольнения главы Минздрава Емца высказались 27 парламентариев - 26 от "Оппозиционной платформы - За жизнь" и внефракционный Деркач.

Дальше еще интереснее. При голосовании за кандидатуру Марченко на пост главы Минфина против проголосовал всего один парламентарий - его однофамилица из "Слуги народа" Людмила Марченко. 91 воздержались (включая 14 "Слуг народа"), а 29 не голосовали (из них 10 "Слуг народа").

Против кандидатуры Степанова не высказался никто, 91 воздержались (включая 17 "Слуг народа" и 29 не голосовали (10 "Слуг народа").

Фото
Фото
30 Марта 202016:08

Почему уволили

Перед началом заседания глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия утверждает, что глава Минздрава Илья Емец сам попросился в отставку.

- Это же по собственному желанию, - заявил Арахамия и уточнил причину такого "собственного желания" Емца. - Ну, нельзя проконтролировать. Вы же понимаете, что люди должны работать 24/7. Господин Емец, я его уважаю, он очень опытный хирург, но, я думаю, он не ожидал, что будет работа в таком режиме.

Причины увольнения Уманского Арахамия не стал конкретизировать, лишь уточнил, что в Зе-команде чиновник останется.

- Насколько мне известно, г-н Уманский общался с премьером, он будет помогать команде. Он мало времени на должности, и не думаю, что это какая-то угроза. Заместители все остаются. Заместители обычно делают всю работу, а министр это политическая должность.

Кого хотели назначить

Максим Степанов - бывший губернатор Одесской области (12 января 2017 — 10 апреля 2019). Его уволил бывший президент Петр Порошенко. Степанов тогда сказал, что заявление об отставке не подавал, а свое отстранение назвал незаконным, сославшись на отсутствие прошения Кабинета министров. 

В ТЕМУ: Чем запомнился одесситам губернатор Максим Степанов

Сергей Марченко был экспертом в Bendukidze Free Market Center, работал в Минфине в 2016-2018 годах на должности заместителя министра. Это в него студенты в конце августа 2016-го бросили торт пресс-конференции об изменении системы выплат стипендий. В 2018-2019 годах Марченко занимал должность заместителя главы Администрации президента Петра Порошенко. На парламентских выборах-2019 входил в первую десятку партии Владимира Гройсмана “Украинская стратегия”.

Ольга Буславец – экс-глава директората энергетических рынков Министерства энергетики и угольной промышленности. До назначения в 2018 году генеральным директором новосозданного директората Буславец работала в министерстве в качестве директора департамента электроэнергетического комплекса.

Что дальше

По закону, и.о. министров становятся их заместители, но прежде Кабинет министров должен опубликовать соответствующие распоряжения. За новых кандидатур депутаты смогут проголосовать на следующем внеочередном заседании Рады. На очередном они по регламенту обязаны продолжить рассмотрение поправок в земельный законопроект.

В обращении к Раде после голосования присутствующий в Раде Денис Шмыгаль увольнение своих министров никак не прокомментировал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разумков: Рада намерена ограничить зарплату чиновников 20 тысячами гривен

 

Новости по теме: Верховная Рада